パブロンキッズかぜ微粒,返品種別B,大正製薬,(第2類医薬品),lariebrannick.com,12包(風邪薬),/insinuativeness1596852.html,ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 風邪 , 総合感冒薬,293円 第2類医薬品 大正製薬 【SALE/88%OFF】 パブロンキッズかぜ微粒 返品種別B 風邪薬 12包 293円 (第2類医薬品) 大正製薬 パブロンキッズかぜ微粒 12包(風邪薬) 返品種別B ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 風邪 総合感冒薬 パブロンキッズかぜ微粒,返品種別B,大正製薬,(第2類医薬品),lariebrannick.com,12包(風邪薬),/insinuativeness1596852.html,ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 風邪 , 総合感冒薬,293円 293円 (第2類医薬品) 大正製薬 パブロンキッズかぜ微粒 12包(風邪薬) 返品種別B ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 風邪 総合感冒薬 第2類医薬品 大正製薬 【SALE/88%OFF】 パブロンキッズかぜ微粒 返品種別B 風邪薬 12包

第2類医薬品 大正製薬 SALE 88%OFF 最大82%OFFクーポン パブロンキッズかぜ微粒 返品種別B 風邪薬 12包

(第2類医薬品) 大正製薬 パブロンキッズかぜ微粒 12包(風邪薬) 返品種別B

293円

(第2類医薬品) 大正製薬 パブロンキッズかぜ微粒 12包(風邪薬) 返品種別B

在庫状況:在庫僅少/★携帯電話でご覧の方はPC版説明文又は全文を読むをご確認ください/キーワード:かぜの諸症状(せき、鼻みず、発熱、のどの痛み、くしゃみ、たん、鼻づまり、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和/[パブロンキツズカゼビリユウ]

【在庫状況:在庫僅少】

パブロンキツズカゼビリユウ

この商品の説明書 (PDF)※リンク先は外部サイトになります。
使用上の注意使用上の注意
本剤は小児用ですが、かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。
してひけないことしてはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください  他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください  (眠気等があらわれることがあります) 服用前後は飲酒しないでください 長期連用しないでください
してひけないこと相談すること
次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(4)次の症状のある人。    高熱、排尿困難(5)次の診断を受けた人。    心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください   〔関係部位〕   〔症  状〕    皮   膚 : 発疹・発赤、かゆみ    消 化 器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振    精神神経系 : めまい    泌 尿 器 : 排尿困難    そ の 他 : 過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー) 〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、        のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、        中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症 〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲        の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出        る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 〔症状の名称〕肝機能障害 〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、        全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 〔症状の名称〕腎障害 〔症   状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛        (節々が痛む)、下痢等があらわれる。 〔症状の名称〕間質性肺炎 〔症   状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく        なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続        したりする。 〔症状の名称〕ぜんそく 〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ        れる。 〔症状の名称〕再生不良性貧血 〔症   状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、        疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があ        らわれる。 〔症状の名称〕無顆粒球症 〔症   状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください  口のかわき、眠気 5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
■効能・効果
かぜの諸症状(せき、鼻みず、発熱、のどの痛み、くしゃみ、たん、鼻づまり、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
■用法・用量
次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。 〔 年  令 〕 7才〜10才 〔1 回 量 〕 1包 〔 服用回数 〕 1日3回 〔 年  令 〕 3才〜6才 〔1 回 量 〕 2/3包 〔 服用回数 〕 1日3回 〔 年  令 〕 1才〜2才 〔1 回 量 〕 1/2包 〔 服用回数 〕 1日3回 〔 年  令 〕 1才未満 〔1 回 量 〕 服用しないこと 〔 服用回数 〕 服用しないこと<注意>(1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。(3)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。
■成分・分量
1包(0.96g)中チペピジンヒベンズ酸塩・・・・・・12.5mg(せき中枢に作用し、せきをしずめます。)グアイフェネシン・・・・・・・・・・・25mg(のどにからんだたんをやわらかくして、出しやすくします。)クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・1.2mg(くしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状をおさえます。)アセトアミノフェン・・・・・・・・・150mg(発熱、頭痛、のどの痛み等、熱と痛みをしずめます。)添加物:無水ケイ酸、トウモロコシデンプン、白糖、D−マンニトール、アスパルテーム(L−フェニルアラニン化合物)、アセスルファムK、スクラロース、ヒドロキシプロピルセルロース、赤色3号、ステアリン酸Mg、香料、バニリン、エチルバニリン
■保管及び取り扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)(4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
−お子さまに上手に飲ませるには−パブロンキッズかぜ微粒は、お子さまにも飲みやすいよう、ほんのりいちごの風味に仕上げてあります。※お子さまが飲みにくいときは、スプーン等を使用して少量のお水とともに飲ませてあげてください。
■問合せ先
この製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。大正製薬株式会社 お客様119番室東京都豊島区高田3丁目24番1号03−3985−1800受付時間 8:30〜21:00(土、日、祝日を除く)
リスク区分:第二類医薬品医薬品の使用期限:※当店では使用期限が10ヵ月以上ある医薬品のみを配送いたします。医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)は当店PCページをご覧下さい
「返品種別」について詳しくはこちら

(第2類医薬品) 大正製薬 パブロンキッズかぜ微粒 12包(風邪薬) 返品種別B